TOP
PARTNERS

U-18

ユースチーム

U-18

FC大阪U-18 は2014年に発足した、ユース世代(高校生年代)の下部組織です。

理念・コンセプト

将来、FC大阪の軸となる選手の育成、サッカー界(選手に限らず)で活躍できる人材、社会に貢献できる人材。そして更には、世界的視野で活躍できる人材育成を目指す。
 
攻守に関わり続ける事のできる、個人の育成を行う。個々のレベルを上げ、選手同士が刺激し合える環境を作り出す。
人もボールも動く、攻撃的で躍動的なアクションサッカー
 
4つの育成コンセプト
1. 楽しみの創出:遊び心を忘れず、見ていても、プレーしていても楽しいサッカー。
2. アイディアを尊重:子供の発想は無限大で、個人のアイディアを尊重し発揮できる環境にする。
3. 技術の向上:ドリブル、パス、トラップ等の個人で局面を打開し、世界に通用する技術を。
4. 心の教育:思いやる心、諦めない気持ち、フェアプレー精神、人、街を愛し愛される人間に。
 
チームコンセプト
1. しっかりとした、個人スキルを持ち、1v1で攻守共に負けない。
2. 攻守の切り替え、インターセプトからの攻撃のスピード、ダイレクトプレー。
3. DFラインからパスを繋ぎ長短織り交ぜたパスワークで攻撃を組み立てる。
4. ディフェンディングサード、ミドルサード、アタッキングサードでのプレーの質。
5. DF戦術を統一し、チームでボールを奪取。
 
個人スキルの目標
1. 個人技術、基本技術の向上
2. 個人戦術、グループ戦術の向上
3. 自己分析能力(自分のプレーの長所と短所を知る)
4. 身体能力、判断能力の向上
 
これらを基盤に、常に選手自身が成長できる環境を作り考え、練習試合、合宿、大会、海外遠征など年間を通して挑戦、経験を積み重ねる機会を設ける。

 

選手・スタッフ

監督・コーチ

  • 監督

    川末 真生
    KAWASUE Masao

  • コーチ

    山脇 秀和
    YAMAWAKI Hidekazu

  • コーチ

    西原 翔
    NISHIHARA Sho

 

3年生

  • 黒田 浩史
    KURODA Koshi/GK

  • 上原 歩
    UEHARA Ayumu/DF

  • 寺田 智稀
    TERADA Tomoki/DF

  • 吉武 晃平
    YOSHITAKE Kohei/DF

  • 吉田 怜央
    YOSHIDA Reo/FW

  • 清水 崇史
    SHIMIZU Takashi/MF

  • 10

    佐々木 滉太
    SASAKI Kota/MF

  • 11

    工藤 海星
    KUDO Kaisei/FW

  • 14

    中原 拓也
    NAKAHARA Takuya/FW

  • 19

    井口 翔太
    IGUCHI Shota/MF

  • 20

    伊東 拓海
    ITO Takumi/MF

  • 26

    寺下 秀歩
    TERASHITA Hideto/MF

  • 30

    鈴木 智澄
    SUZUKI Tomozumi/DF

  • 41

    トジ ケイタ
    TOJI Keita/MF

  • 44

    東野 秀翔
    HIGASHINO Shuto/MF

  • 49

    大谷 真翔
    OTANI Manato/FW

  • 49

    大谷 真翔
    OTANI Manato/FW

 

2年生

  • 13

    張田 樹一
    HARITA Juichi/MF

  • 17

    上田 祥太郎
    UEDA Shotaro/DF

  • 18

    高尾 涼太
    TAKAO Ryota/DF

  • 23

    家子 瞬作
    IEKO Shunsaku/MF

  • 24

    塚本 慎
    TSUKAMOTO Shin/FW

  • 27

    藤本 真吾
    FUJIMOTO Shingo/DF

  • 33

    斉藤 翔生
    SAITO Kai/FW

  • 39

    内山 椋
    UCHIYAMA Muku/DF

 

1年生

  • 後藤 夏生
    GOTO Natsuki/DF

  • 15

    片上 雄大
    KATAKAMI Yudai/MF

  • 22

    桝中 翔太
    MASUNAKA Shota/MF

  • 25

    白浜 元気
    SHIRAHAMA Genki/FW

  • 31

    上出 恭介
    UEDE Kyosuke/GK

  • 36

    梅村 叶夢
    UMEMURA Toumu/MF

  •   

    蔵本 慶太
    KURAMOTO Keita/DF

 
 

試合日程・結果

高円宮杯 U-18サッカーリーグ2021 OSAKA 4部 中河内・南河内ブロック Eグループ

時間 対戦相手 試合会場 結果
1 3/21(日) 15:30 金光藤蔭高校 布施工科高校グラウンド 雨天中止 →詳細
2 3/26(金) 11:00 東大阪大学柏原高校C 東住吉総合高校グラウンド ◯3-2 →詳細
3 3/28(日) 15:30 興国高校D 東住吉総合高校グラウンド 雨天中止 →詳細
4 3/29(月) 9:15 大阪商業大学高校C J-GREEN堺S8 ◯7-0 →詳細
5 3/31(水) 10:30 懐風館高校 懐風館高校グラウンド ◯7-0 →詳細
6 4/11(日) 11:00 関西福祉科学大学高校 東住吉総合高校グラウンド ●1-3 →詳細
3 6/5(土) 15:30 興国高校D 布施工科高校グラウンド ◯1-0 →詳細
7 6/6(日) 9:00 東住吉総合高校 東住吉総合高校グラウンド ◯2-0 →詳細
8 6/5(土) 9:00 布施工科高校 布施工科高校グラウンド ◯2-0 →詳細
1 6/19(土) 15:30 金光藤蔭高校 布施工科高校グラウンド △1-1 →詳細

※新型コロナウイルス感染症の影響により、日程変更やリモートマッチ(無観客試合)となる場合もございます。
※試合日程、会場等は急遽変更になる場合があります。
 

高円宮杯 U-18サッカーリーグ2021 OSAKA 4部 中河内・南河内ブロック 後期(上位) CDグループ

時間 対戦相手 試合会場 結果
1 7/18(日) 10:50 清水谷高校 東住吉総合高校グラウンド ◯5-0 →詳細
2 8/1(日) 10:50 近畿大学附属高校C 布施高校グラウンド →詳細
3 8/3(火) 15:00 藤井寺高校 藤井寺高校グラウンド →詳細
4 8/7(土) 10:50 かわち野高校 布施高校グラウンド →詳細
5 8/22(日) 8:50 狭山高校 狭山高校グラウンド →詳細
6 9/23(日) 10:50 初芝富田林高校 東住吉総合高校グラウンド →詳細

※新型コロナウイルス感染症の影響により、日程変更やリモートマッチ(無観客試合)となる場合もございます。
※試合日程、会場等は急遽変更になる場合があります。
 

第45回 日本クラブユースサッカー選手権大会 関西地区予選大会

回戦 時間 対戦相手 試合会場 結果
1 6/13(日) 15:00 Wizards FC エストパーク ●0-9 →詳細

※新型コロナウイルス感染症の影響により、日程変更やリモートマッチ(無観客試合)となる場合もございます。
※試合日程、会場等は急遽変更になる場合があります。
 

2016年度の結果はこちら
2017年度の結果はこちら
2018年度の結果はこちら
2019年度の結果はこちら
2020年度の結果はこちら

 

トレーニングスケジュール

入団希望の練習参加会のお問い合わせは、FC大阪U-18 坂田まで、☎06-6264-2411

 

月曜日 FREE   
  
火曜日 19:00~ トレーニング 大枝公園
(〒570-0052 守口市松下町1-80)
水曜日 19:00~ フィジカルトレーニング ひなた整骨院
(〒547-0045 大阪市平野区平野上町1-5-10)
木曜日 19:00~ トレーニング 鶴見緑地運動場
(〒538-0035 大阪市鶴見区浜1-1-37)
金曜日 19:00~ トレーニング 門真市立青少年運動広場
(〒571-0015 門真市三ツ島3丁目12-6)
土曜日 公式戦/トレーニング/トレーニングマッチ
またはトップチームホームゲーム運営補助
関西各地
日曜日 公式戦/トレーニング/トレーニングマッチ
またはトップチームホームゲーム運営補助
関西各地

※上記トレーニングスケジュールは基本的なスケジュールとなり、都合により変更となる場合があります。

pagetop

Copyright(c) 2019 F.C.✩OSAKA All Rights Reserved.