FC大阪 U-18

FC大阪U-18 は2014年に発足した、ユース世代(高校生年代)の下部組織になります。
登録選手・スタッフ
試合結果一覧
スケジュール



理念・コンセプト

将来、FC大阪の軸となる選手の育成、サッカー界(選手に限らず)で活躍できる人材、社会に貢献できる人材。そして更には、世界的視野で活躍できる人材育成を目指す。

攻守に関わり続ける事のできる、個人の育成を行う。個々のレベルを上げ、選手同士が刺激し合える環境を作り出す。
人もボールも動く、攻撃的で躍動的なアクションサッカー

4つの育成コンセプト
1. 楽しみの創出:遊び心を忘れず、見ていても、プレーしていても楽しいサッカー。
2. アイディアを尊重:子供の発想は無限大で、個人のアイディアを尊重し発揮できる環境にする。
3. 技術の向上:ドリブル、パス、トラップ等の個人で局面を打開し、世界に通用する技術を。
4. 心の教育:思いやる心、諦めない気持ち、フェアプレー精神、人、街を愛し愛される人間に。

チームコンセプト
1. しっかりとした、個人スキルを持ち、1v1で攻守共に負けない。
2. 攻守の切り替え、インターセプトからの攻撃のスピード、ダイレクトプレー。
3. DFラインからパスを繋ぎ長短織り交ぜたパスワークで攻撃を組み立てる。
4. ディフェンディングサード、ミドルサード、アタッキングサードでのプレーの質。
5. DF戦術を統一し、チームでボールを奪取。

個人スキルの目標
1. 個人技術、基本技術の向上
2. 個人戦術、グループ戦術の向上
3. 自己分析能力(自分のプレーの長所と短所を知る)
4. 身体能力、判断能力の向上

これらを基盤に、常に選手自身が成長できる環境を作り考え、練習試合、合宿、大会、海外遠征など年間を通して挑戦、経験を積み重ねる機会を設ける。



選手・スタッフ

監督・コーチ

栢木 達生
KAYANOKI Tastsuo
監督
坂田 信之
SAKATA Nobuyuki
コーチ
山脇 秀和
YAMAWAKI Hidekazu
コーチ

3年生

 
大下 和眞
OSHITA Kazuma
 高校3年
1
 
岡本 黎
OKAMOTO Rei
 高校3年
2
副キャプテン
山内カリド シャゼーブカーン
YAMAUCHIKARID
 高校3年
3
 
西尾 竜之介
NISHIO Ryunosuke
 高校3年
4
 
星野 一真
HOSHINO Kazuma
 高校3年
5
 
福島 由伸
FUKUSHIMA Yoshinobu
 高校3年
6
 
富田 大雅
TOMITA Oga
 高校3年
7
キャプテン
田中 協
TANAKA Kanau
 高校3年
8
 
西尾 侑真
NISHIO Yuma
 高校3年
9
副キャプテン
安原 祐将
YASUHARA Yusuke
 高校3年
10
 
林 亮太
HAYASHI Ryota
 高校3年
13
 
鈴木 孝彰
SUZUKI Takaaki
 高校3年
17
 
柳井 亮輝
YANAI Ryoki
 高校3年
18
 
梶谷 侑希
KAJITANI Yuki
 高校3年
19
 
高橋 愛斗
TAKAHASHI Manato
 高校3年
20
 
原 匡哉
HARA Kyoya
 高校3年
21
 
太田 勇大
OTA Yudai
 高校3年
24
 
三島 龍人
MISHIMA Ryuto
 高校3年
30
 
竹内 大智
TAKEUCHI Daichi
 高校3年
31

2年生

 
平林 拓馬
HIRABAYASHI Takuma
 高校2年
11
 
一本松 龍正
IPPONMATU Ryusei
 高校2年
12
 
名倉 崇心
NAKURA Soshin
 高校2年
14
 
沼田 裕輔
NUMATA Yusuke
 高校2年
15
 
郡山 曹太郎
KORIYAMA Sotaro
 高校2年
16
 
金沢 海宗
KANAZAWA Kaisyu
 高校2年
22
 
清水 輝瑠
SHIMIZU Hikaru
 高校2年
23
 
小松 ランディ
KOMATSU Randy
 高校2年
28
 
大井 巧陽
OI Koyo
 高校2年
29
 
菅原 颯太郎
SUGAWARA Sotaro
 高校2年
32
 
中野 栄登
NAKANO Eito
 高校2年
33
 
八郷 晃
HACHIGO Akira
 高校2年
39
 
辰 俊樹
TATSU Toshiki
 高校2年
41

1年生

 
吉武 晃平
YOSHITAKE Kohei
 高校1年
25
 
寺下 秀歩
TERASHITA Hideto
 高校1年
26
 
佐々木 滉太
SASAKI Kota
 高校1年
34
 
薮内 悠貴
YABUUCHI Yuki
 高校1年
35
 
井口 翔太
IGUCHI Shota
 高校1年
36
 
武下 郁歩
TAKESHITA Ikuho
 高校1年
37
 
中島 蓮太
NAKAJIMA Renta
 高校1年
38
 
清水 崇史
SHIMIZU Takashi
 高校1年
42
 
大山英二マイレ
OYAMA Eiji
 高校1年
43

試合記録



                                                                                                                                         
日時 対戦カード スタジアム 試合結果
1 1/20(日)
13:45
  • 大阪商業大学堺高校
  • 布施高校グラウンド
●0-7 →詳細
2 1/27(日)
15:00
  • 大阪体育大学浪商高校
  • 高槻北高校グラウンド
●0-4 →詳細
3 2/3(日)
15:30
  • 桃山学院高校B
  • 賢明学院高校Bグラウンド
●2-5 →詳細
4 2/17(日)
9:00
  • 茨木西高校
  • 布施高校グラウンド
◯3-1 →詳細
5 2/24(日)
15:00
  • 阿武野高校
  • 阿武野高校グラウンド
◯2-1 →詳細
6 3/2(土)
13:00
  • 北千里高校
  • 旭高等学校グラウンド
●1-4 →詳細
7 3/24(日)
15:30
  • 生野高校
  • 賢明学院高校Bグラウンド
〇4-2 →詳細
8 5/26(日)
13:45
  • 堺西高校
  • 堺西高校グラウンド
●0-1 →詳細
10 6/23(日)
9:00
  • 大阪商業大学堺高校
  • 布施高校グラウンド
◯5-0 →不戦勝
11 調整中
  • 大体大浪商高校
  • 調整中
→詳細
12 7/7(日)
15:30
  • 桃山学院高校B
  • 賢明学院高校Bグラウンド
●0-3 →詳細
13 7/14(日)
11:00
  • 茨木西高校
  • 布施高校グラウンド
◯8-2 →詳細
14 7/21(日)
14:45
  • 阿武野高校
  • 大阪桐蔭高校Cグラウンド
→詳細
9 7/28(日)
14:45
  • 東大阪大柏原高校B
  • 大阪桐蔭高校Cグラウンド
→詳細
15 8/18(日)
14:45
  • 北千里高校
  • 大阪桐蔭高校Cグラウンド
→詳細
16 9/22(日)
13:00
  • 生野高校
  • 生野高校グラウンド
→詳細
17 9/29(日)
9:00
  • 堺西高校
  • 堺西高校グラウンド
→詳細
18 10/6(日)
15:00
  • 東大阪大柏原高校B
  • 旭高等学校グラウンド
→詳細
※試合日程、会場等は急遽変更になる場合があります。




日時 対戦カード スタジアム 試合結果
1 4/29(祝)
13:00
  • アウエル大阪U-18
  • J-GREEN堺(S-6)
○9-0 →詳細
2 5/3(祝)
13:00
  • 日本教育学院FC
  • 鶴見緑地球技場
○1-0 →詳細
3 5/4(祝)
11:00
  • ASラランジャ京都U-18
  • 鶴見緑地球技場
◯12-0 →詳細
4 5/6(日)
13:00
  • レボナ滋賀
  • OFA万博フットボールセンターAグラウンド
◯7-2 →詳細
SF 5/19(日)
11:15
  • Wizards
  • J-GREEN堺(S-9)
●0-4 →詳細
※試合日程、会場等は急遽変更になる場合があります。

・2016年度の結果はこちら
・2017年度の結果はこちら
・2018年度の結果はこちら

入団希望の練習参加会のお問い合わせは、FC大阪U-18監督まで、☎06-6264-2411

スケジュール

FC大阪 U-18 トレーニングスケジュール
 
    月曜日
 
    19:00~ フィジカルトレーニング
    ( ひなた整骨院 :〒547-0045 大阪府大阪市平野区平野上町1-5-10)
 
    火曜日
 
    19:00~ トレーニング
    ( 大枝公園 :〒570-0052  守口市松下町1-80)
 
    水曜日
 
    FREE
 
    木曜日
 
    19:00~ トレーニング
    ( 鶴見緑地運動場 :〒538-0035 大阪市鶴見区浜1-1-37)
 
    金曜日
 
 
    土曜日
 
    公式戦/トレーニングもしくはトレーニングマッチ
 
    日曜日
 
    公式戦/トレーニングもしくはトレーニングマッチ