FC大阪 U-18

FC大阪U-18 は2014年に発足した、ユース世代(高校生年代)の下部組織になります。



理念・コンセプト

将来、FC大阪の軸となる選手の育成、サッカー界(選手に限らず)で活躍できる人材、社会に貢献できる人材。そして更には、世界的視野で活躍できる人材育成を目指す。

攻守に関わり続ける事のできる、個人の育成を行う。個々のレベルを上げ、選手同士が刺激し合える環境を作り出す。
人もボールも動く、攻撃的で躍動的なアクションサッカー

4つの育成コンセプト
1. 楽しみの創出:遊び心を忘れず、見ていても、プレーしていても楽しいサッカー。
2. アイディアを尊重:子供の発想は無限大で、個人のアイディアを尊重し発揮できる環境にする。
3. 技術の向上:ドリブル、パス、トラップ等の個人で局面を打開し、世界に通用する技術を。
4. 心の教育:思いやる心、諦めない気持ち、フェアプレー精神、人、街を愛し愛される人間に。

チームコンセプト
1. しっかりとした、個人スキルを持ち、1v1で攻守共に負けない。
2. 攻守の切り替え、インターセプトからの攻撃のスピード、ダイレクトプレー。
3. DFラインからパスを繋ぎ長短織り交ぜたパスワークで攻撃を組み立てる。
4. ディフェンディングサード、ミドルサード、アタッキングサードでのプレーの質。
5. DF戦術を統一し、チームでボールを奪取。

個人スキルの目標
1. 個人技術、基本技術の向上
2. 個人戦術、グループ戦術の向上
3. 自己分析能力(自分のプレーの長所と短所を知る)
4. 身体能力、判断能力の向上

これらを基盤に、常に選手自身が成長できる環境を作り考え、練習試合、合宿、大会、海外遠征など年間を通して挑戦、経験を積み重ねる機会を設ける。



選手・スタッフ

監督・コーチ

栢木 達生
KAYANOKI Tastsuo
監督
宮本 孝之
MIYAMOTO Takayuki
助監督
坂田 信之
SAKATA Nobuyuki
コーチ
田島 純
TAJIMA Jyun
コーチ

3年生

青田 尚哉
AOTA Shoya
MF 高校3年
井下 創太
INOSHITA Sota
MF 高校3年
宇佐美 晴也
USAMI Haruya
DF 高校3年
大石 麻斗
OISHI Asato
MF 高校3年
大久保 司
OKUBO Tsukasa
FW 高校3年
岡田 拓朗
OKADA Takuro
FW 高校3年
澤 弘人
SAWA Hiroto
FW 高校3年
中西 樹
NAKAMURA Tatsuki
DF 高校3年
西野 壱哉
NISHINO Kazuya
GK 高校3年
西村 拓真
NISHIMURA Takuma
DF 高校3年
羽尻 聖吾
HAJIRI Shougo
MF 高校3年
濱口 晴翔
Hamaguchi Haruto
MF 高校3年
兵庫 優作
Hyogo Yusaku
MF 高校3年
山田 海斗
YAMADA Kaito
DF 高校3年

2年生

石田 蒼一郎
ISHIDA Soichiro
MF 高校2年
梅田 大輝
UMEDA Daiki
 高校2年
浦山 拓海
URAYAMA Takumi
FW 高校2年
大倉 隆暉
OKURA Ryuki
GK 高校2年
垣端 一成
KAKIBATA Issei
MF 高校2年
川村 洸斗
KAWAMURA Hiroto
 高校2年
清川 智裕
KIYOKAWA Tomohiro
DF 高校2年
佐川 大樹
SAGAWA Daiki
DF 高校2年
西平 龍
NISHIHIRA Ryu
DF 高校2年
弘田 凌雅
HIROTA Ryoga
FW 高校2年
藤城 淳弥
FUJISHIRO Atsuya
DF 高校2年
三代 陸斗
MISHIRO Rikuto
FW 高校2年
吉田 成秀
YOSHIDA Akihide
MF 高校2年

1年生

岡本 黎
OKAMOTO Rei
 高校1年
烏野 諒
KARASUNO Ryo
 高校1年
坂田 蓮
SAKATA Ren
MF 高校1年
高橋 治太
TAKAHASHI Haruta
 高校1年
寺岡 諒
TERAOKA Ryo
 高校1年
宮本 将大
MIYAMOTO Shota
MF 高校1年
林 亮太
HAYASHI Ryota
FW 高校1年
柳井 亮輝
YANAI Ryoki
MF 高校1年
山内カリド シャゼーブカーン
YAMAUCHIKARID
 高校1年
吉森 大稀
YOSHIMORI Daiki
DF 高校1年

スケジュール


高円宮杯 U-18サッカーリーグ2017 OSAKA 4部リーグ 中河内・南河内ブロック 前期 Bグループ


日時 対戦カード スタジアム 試合結果
1 1/22(日)
11:00
  • 星光学院高校
  • 河南高校グラウンド
●1-2 →詳細
2 1/29(日)
11:00
  • 金光藤蔭高校B
  • 藤井寺工科高校グラウンド
◯8-1 →詳細
3 2/5(日)
9:00
  • 金剛高校
  • 金剛高校グラウンド
●0-1 →詳細
4 2/12(日)
11:00
  • 上宮太子高校
  • 河南高校グラウンド
◯2-0 →詳細
5 3/26(日)
11:00
  • 河南高校
  • 藤井寺工科高校グラウンド
●0-2 →詳細
6 4/2(日)
11:00
  • 夕陽丘高校
  • 金剛高校グラウンド
△0-0 →詳細
7 5/7(日)
9:00
  • 藤井寺工科高校
  • 藤井寺工科高校グラウンド
◯6-2 →詳細
8 5/27(土)
9:00
  • 松原高校
  • 松原高校グラウンド
◯1-0 →詳細
9 6/4(日)
9:00
  • 関西福祉科学大学高校
  • 藤井寺工科高校グラウンド
●0-3 →詳細
※試合日程、会場等は急遽変更になる場合があります。




日時 対戦カード スタジアム 試合結果
1 4/29(祝)
13:00
  • Wizards
  • J-GREEN堺(S-7)
●0-4 →詳細
2 4/30(日)
13:00
  • 神戸FC U-18
  • J-GREEN堺(S-7)
●1-2 →詳細
3 5/3(祝)
15:00
  • ディアブロッサ高田
  • 鶴見緑地球技場
△0-0 →詳細
4 5/5(祝)
13:00
  • エストレラ姫路
  • J-GREEN堺(S-10)
●0-5 →詳細
※試合日程、会場等は急遽変更になる場合があります。

・2016年度の結果はこちら